Quantos dólares por dia em Orlando?

Perguntado por: Benedita Rita Esteves  |  Última atualização: 18. März 2025
Pontuação: 4.3/5 (47 avaliações)

E claro, se você tiver um orçamento flexível e quiser ir em muitas refeições com personagens ou restaurantes chiques, dá pra gastar facilmente US$80-100 dólares por dia por pessoa.

Quanto se gasta em Orlando em 10 dias?

Mas com cerca de R$ 10 a R$ 15 mil já é possível ir para Orlando por 10 dias – e até menos, caso você queira passar menos de uma semana por lá. Os valores estimados incluem passagens aéreas, hospedagem, ingressos para os parques, alimentação e transporte no local.

Quanto uma família de 4 pessoas gasta em Orlando?

Para se ter uma ideia, o custo de uma viagem de uma semana para uma família de quatro pessoas para a Disney em Orlando pode variar de US$ 5 mil (R$ 25 mil) a US$ 25 mil (R$ 125 mil), podendo ultrapassar US$ 40 mil (cerca de R$ 200 mil) para uma experiência de alto nível, de acordo com agentes de viagem.

Quanto custa passar 10 dias na Disney?

Afinal, quanto custa ir para a Disney? Feitas todas as considerações e usando como base um roteiro de 10 dias no destino, prepare-se para gastar cerca de US$ 4 mil por pessoa. Novamente, esse valor pode ser mais alto ou mais baixo, dependendo do seu perfil de viajante.

Quanto custa uma viagem de 7 dias para Orlando?

Comentário Final. Embora os gastos de uma viagem a Disney e Orlando possam variar conforme o perfil de cada um, para te ajudar na conta, considere um mínimo de US$ 1.500 por pessoa, sem considerar a passagem aérea, para um período de 8 dias/7 noites.

☑️ Saiba quanto levar de dinheiro para Orlando! Quantos dólares? Refeições, transporte, compras...

33 questões relacionadas encontradas

Quanto se gasta por dia nos Estados Unidos?

O gasto médio diário para uma viagem aos EUA depende muito da região que você deseja visitar e do seu padrão de exigência. Uma pessoa mais econômica gastará entre 20 e 40 dólares por dia. Já uma pessoa que gasta mais, pode desembolsar um valor que chega a 80 dólares/dia. O ideal é arredondar sempre o valor para mais.

Quanto custa uma viagem para a Disney para 4 pessoas?

Caso o viajante desejar contratar o ingresso Park Hopper (que dá direito a visitar mais de um parque por dia), o pacote de quatro pessoas para quatro dias pula para US$ 3.090. Assim, uma família gastaria cerca de R$ 15 mil apenas em ingressos para uma viagem para a Disney de quatro dias.

Quanto se gasta em média por dia na Disney?

Para um passeio bem econômico, é possível calcular uma média de gastos de US$ 50 por dia com alimentação (cerca de R$ 250/dia). “Claro que um dia ou outro você deverá gastar um pouco mais, já que existem muitos restaurantes famosos nos parques”, afirma Cristiana.

Quanto gasta para comer em Orlando?

De um modo geral, como em qualquer viagem internacional, por pessoa, você gastará pelo menos uns 🇧🇷R$10.000 em uma viagem com cerca de 10 dias (obs: por conta da pandemia e da alta do dólar, este valor pode ter uma diferença de 20 a 30% a mais, dependendo da época do ano em que você for viajar.

Quanto se gasta por dia na Disney?

Calcule um valor médio de U$80 a U$100 dólares por dia na Disney. Isso considerando alimentação e gastos nas lojinhas da Disney. É claro que você pode gastar muito mais ou muito menos.

O que ainda vale a pena comprar em Orlando?

O que não pode deixar de comprar em Orlando?
  • Eletrônicos e Eletroportáteis. Grande parte dos brasileiros que decidem viajar para Orlando vão à procura de aparelhos eletrônicos, sendo o sonho de consumo os produtos da marca da maçã. ...
  • Roupas e Acessórios. ...
  • Cosméticos. ...
  • Brinquedos. ...
  • Produtos Disney.

Quanto custa uma viagem para Disney com tudo incluso?

Para uma família de dois adultos e uma criança, o custo de uma viagem para a Disney inicia a partir de R$ 23.599,00, considerando os valores mais baratos. Esse total pode variar dependendo de variantes como preço de passagens, hospedagem e custos de alimentação.

Como economizar comida nos parques da Disney?

Então, aqui estão algumas dicas para economizar em Orlando e garantir que sua experiência gastronômica seja tão memorável quanto os passeios nos parques:
  1. Faça um Plano Antecipado: ...
  2. Leve Lanches Leves: ...
  3. Hidrate-se com Água Gratuita: ...
  4. Considere Refeições para Compartilhar: ...
  5. Traga sua Própria Refeição:

Quanto custa uma viagem para o parque de Harry Potter?

A partir de R$ 764. Cerca de 7 horas. Entrada para o Parque Harry Potter.

Quantos dias é ideal ficar em Orlando?

Como já é de se esperar em uma cidade com tantas opções de entretenimento, quantos mais dias, melhor! Mas com pelo menos 10 dias, já dá para ter uma viagem super completa!

Quanto custa para entrar no parque da Disney?

Para se ter uma ideia, no site da Disney, a entrada de apenas um dia em 2024 vai de US$ 109 a US$ 189 (sem taxas e impostos) – uma variação de 80 dólares (mais de R$ 380) apenas por causa da data e do parque (o Magic Kingdom costuma ser mais caro quando comprado individual para um dia único).

Quanto é a gorjeta em Orlando?

As gorjetas habituais, de modo sintético, são as seguintes: - em restaurantes de 15% (atendimento regular), 18 % (bom atendimento) e 20% (ótimo atendimento); - carregadores de malas (2 a 3 dólares por mala); - táxi (de 10 a 20%).

Quanto custa uma Coca-cola em Orlando?

O preço de Coca-Cola de 2 litros em Orlando, Florida é €2,75 ($2,98)

O que não pode deixar de comer em Orlando?

Melhores restaurantes em Orlando
  1. 1 – Bubba Gump Shrimp Co. Restaurants, Inc. ...
  2. 2 – Buca di Beppo. Restaurante italiano que oferece massas, carnes, frango e saladas. ...
  3. 3 – Cheesecake Factory. ...
  4. 4 – Cracker Barrel Old Country Store. ...
  5. 5 – Denny's. ...
  6. 6 – Five Guys. ...
  7. 7 – Shake Shack. ...
  8. 8 – IHOP.

Como ir para Disney sem gastar muito?

7 dicas para deixar sua viagem para a Disney mais barata
  1. Compre as passagens aéreas com antecedência. ...
  2. Escolha um hotel em que o custo benefício valha a pena. ...
  3. Ache alternativas para se locomover por Orlando. ...
  4. Programe-se para comprar pacotes de ingresso. ...
  5. Economize com a alimentação. ...
  6. Compre mais gastando menos.

Quanto custa um almoço nos Estados Unidos?

Para você ter uma ideia, uma refeição em um restaurante simples fica em torno de US$ 14, um quilo de carne sai por US$ 12 e o litro da gasolina custa, em média, US$ 0,70.

Pode entrar com comida nos parques da Disney?

R: É permitido que Visitantes tragam itens de alimentação e bebidas não alcoólicas de fora para o Parque para consumo próprio, desde que os mesmos não estejam em embalagens de vidro, não precisem de aquecimento, reaquecimento, processamento, refrigeração ou controle de temperatura, e não apresentem odores fortes.

Qual o valor do FastPass Disney?

Por um valor que começa em $49,99, você tem direito a um cartão que te dá acesso a fila alternativa em algumas atrações, nas mais concorridas é claro. O preço pode variar de acordo com várias opções, como por exemplo, se o passe é válido para os dois parques, ou somente para um, além do número de dias.

Quanto custa o ingresso para o Magic Kingdom?

Nessa modalidade, você deve escolher qual parque visitar e isso também vai influenciar no valor. Os valores para Magic Kingdom, Epcot, Hollywood Studios e Animal Kingdom são US$ 129, US$ 114, US$ 124 e US$ 109 para determinados dias em setembro de 2023.

Quanto custa o Fast Pass universal?

Universal Express Pass: U$89,99 dólares para o uso nos dois parques em um mesmo dia ou U$79,99 dólares para uso apenas no Island of Adventure ou Universal Studios, e U$19.99 para uso apenas no Volcano Bay.

Artigo anterior
Quanto tempo droga fica no sangue?
Artigo seguinte
Quanto ganha um soldador TIG em São Paulo?