Como calcular o valor do litro?

Perguntado por: Juliana Joana Tavares  |  Última atualização: 1. April 2025
Pontuação: 4.3/5 (7 avaliações)

Para saber o valor do combustível por quilômetro é simples, basta dividir o valor médio do litro da gasolina pelo consumo médio do carro. Exemplo: Se a gasolina custa R$ 6,50 e o seu carro roda 12 km com um litro, a conta fica assim: 6,50/12 = 0,54 — esse é o valor gasto por quilômetro.

Como calcular preço do litro?

Para saber o preço do litro de um produto basta dividir o preço do produto pela quantidade em litros (1L=1000ml) desse produto.

Como calcular o litro?

Para calcular o volume basta multiplicar comprimento pela largura e altura. Você sabe qual a capacidade de armazenamento de água da cisterna do seu prédio?

Como dividir o valor do litro?

Já para saber o valor gasto por quilômetro, é preciso dividir o valor médio do litro de combustível pelo consumo médio do carro. Em um local em que a gasolina custa R$ 5,00 e o veículo apresenta consumo médio de 12 km por litro, por exemplo, basta dividir 5 por 12 — o que representa uma média de R$ 0,41 por quilômetro.

Como calcular litros de água?

Nutricionistas afirmam que, com um simples cálculo ajuda a regular a quantidade de água necessária para o funcionamento do corpo. Na conta são considerados 35ml de água pelo peso corporal de cada pessoa. Veja o exemplo a seguir: 72kg X 35ml = 2.520, ou seja, 2 litros e 520 ml /dia.

Como calcular quantos km por litro o seu carro faz

21 questões relacionadas encontradas

Como é calculado o valor da conta de água?

O cálculo da tarifa de água é progressivo: quanto maior o consumo, maior o preço. Qualquer descuido ou desperdício poderá custar caro. Como esse período tem 10 dias, seu consumo médio diário foi de 7÷10 = 0,7 m³, ou seja, 700 litros de água por dia.

Qual o valor de 1 litro de gasolina?

Desde a última atualização, publicada pela ANP em 2024, o preço médio da gasolina no Brasil hoje é R$5,58 por litro. Já o preço médio da gasolina aditivada no Brasil é de R$5,77 por litro. No entanto, o valor da gasolina pode variar de acordo com a região e o momento de verificação.

Quantos litros de gasolina por 100 reais?

Segundo levantamento da ANP divulgado na quarta-feira (27), o litro do combustível é vendido em média a R$ 7,52 no Estado. Assim, com R$ 100 é possível colocar 13,2 litros no tanque do carro.

Quantos litros de gasolina e 50 reais?

Adotando o valor da gasolina no final de 2010, com R$ 50 era possível pagar por quase 20 litros de gasolina. Hoje, considerando o valor do litro a R$ 8, é possível comprar somente 6,25 litros, uma quantidade mais de 3 vezes menor do que no governo Lula.

Como calcular a quantidade de litros em um tanque?

A capacidade do tanque é igual ao volume ou seja, volume e capacidade são a mesma coisa. No vídeo aprendemos a calcular o volume/capacidade multiplicando a largura x o comprimento x a altura que no caso da caixa maior é: 9x5x12 = 540 e da caixa menor: 7x8x4 = 224. Espero ter ajudado!

Como calcular o volume em litros de uma caixa?

Para calcular o volume da caixa acústica é simples, se a caixa for retangular, basta multiplicar a largura, altura e profundidade e dividir o resultado por 1000. Se a caixa for trapezoidal, você irá multiplicar a largura, altura e a metade da soma das duas profundidades, o resultado irá ser dividido por 1000.

Qual é a fórmula para calcular o volume?

O cálculo do volume é sempre dado pela multiplicação da altura (h), vezes a largura (L), vezes o comprimento (C).

Como calcular preço líquido?

Qual é o valor líquido se o valor bruto é de R$ 500,00 e o imposto é de 10%? O valor líquido é de R$450,00. De fato, a fórmula diz líquido = bruto × (1 - imposto sobre o bruto) .

Como calcular o preço de custo?

Para calcular o preço de custo, basta que o empreendedor some as despesas fixas (Ex.: aluguel), variáveis (Ex: comissão de vendedores) e os impostos que incidem sobre o que é vendido. Feito isso, basta dividir este valor pela quantidade de produtos vendidos ou serviços executados em determinado período.

Como calcular o preço do seu produto?

A fórmula utilizada é: valor do produto + lucro da empresa em número real. Então, se você quer obter 100% de lucro em um produto cujo custo de produção é R$ 200, o lucro deverá ser de R$ 200 (100% de 200). Logo, o preço de venda será R$ 400 (200 + 200).

Quanto dá 30 litros de gasolina?

Por exemplo, se um veículo abastecido com gasolina tem um tanque de 30 litros totalmente cheio conseguiu rodar 410 quilômetros, esse veículo tem uma autonomia de 13,67 km/l.

Como fazer cálculo de álcool e gasolina?

Agora, se você está se perguntando sobre como saber a porcentagem de custo entre o álcool e a gasolina, é muito fácil: basta dividir o valor do primeiro pelo segundo. Por exemplo, se o etanol está custando R$ 6,47 na sua região e a gasolina, R$ 7,31, divida os dois valores e você vai chegar ao resultado de 0,88 ou 88%.

Como é feito o preço da gasolina?

Como é definido o preço do combustível no Brasil

Para se chegar ao preço médio da gasolina, segundo a Petrobras, além dos fatores externos (como os preços praticados no mercado internacional), levam-se em conta os seguintes fatores: parcela da Petrobras: 36%; imposto estadual: 21,9%; distribuição e revenda: 19%;

Qual o preço do litro do álcool?

O preço do etanol hoje é R$ 3,42 por litro segundo dados divulgados pela ANP.

Qual é o valor do litro do diesel hoje?

Preço Médio do Brasil: R$ 5,93.

Qual o valor de 1000 litros de água?

Uma caixa d'água Fortlev 1000 litros custa, em média, de R$ 350 a R$ 700.

Qual a leitura do hidrômetro em litros?

Para saber a leitura atual do hidrômetro, o consumidor deve observar o visor branco: onde consta números pretos e vermelhos. Os números pretos registram o consumo em metros cúbicos (m³), sendo que 1m³ equivale a 1.000 litros de água. E os números vermelhos registram o consumo a cada 100 e 10 litros de água.

Qual o valor da conta de luz?

A tarifa média no Brasil é de 0,728 R$/kWh. Com mais a alíquota de 3,5% e 17% (PIS/COFINS e ICMS), a tarifa iria para R$ 0,916 por kWh. Sendo assim, a conta de luz ficaria R$ 125,30 mais cara ao mês, com a energia consumida por apenas um aparelho.

Artigo anterior
Como criar um mail automatico por hiperlink?
Artigo seguinte
O que é o que é planejamento escolar?